Actualités du club : Archives
  • Résultats du tournoi jeune

    Posté le 26 octobre 2010

    Un peu en retard je l'avoue, mais çà valait la peine d'attendre, voici les résultats de nos jeunes sur le tournoi de Wittelsheim, qui c'est déroulé dans la salle Amelie Zurcher les 16 et 17 octobre dernier.Chez les poussins, Noé très combatif ce jour là ne parvient cependant pas à ce surclasser pour battre des joueurs plus agés et plus grands que lui, Eva et Julie (photo) en plus des crèpes au Nutella décrochent...

  • Inter-clubs journée 1

    Posté le 22 octobre 2010

    Pour résumer 2 victoires, un nul et une défaite,voilà les résultats de nos 4 équipes sur cette première journée, L'équipe 1 R2B recevait Bischwiller (67) avec l'appui de son public venu en nombre (merci à tous) mais  pas encore bien rodée notre équipe c'est laissée surprendre par un adversaire pourtant à sa portée, match nul 4-4L'équipe 2  D2B c'est rendue à Wittenheim  pour ramener une victoire, 8-0 !...

  • tournoi jeunes de wittelsheim

    Posté le 13 octobre 2010

    Convocations:Lieu: Salle Amelie Zurcher  rue Jean mermoz à  WittelsheimL'heure de convocation correspond à l'heure requise de présence (pointage) dans la salle, le premier match démarrera en général une demi heure plus tard.Samedi 16: Simples poussins et Doubles benjamins, minimes et cadets13h30 Eva, Lucie, Noé, Julie, Laure14h05 Marion, Chloé, Camille, Justine15h50 Esteban, Arthur Dimanche 17: Simples benjamins,...

  • Jouer le jeudi soir à cernay

    Posté le 07 octobre 2010

    Nous vous informons qu'un créneau ''jeu libre'' est disponible le jeudi soir de 20h30 à 22hdans le complexe sportif ''Thierry Omeyer'' de Cernay. (face au lycée du batiment)ce créneau est ouvert à tous dans la limite des 4 terrains mis à dispositionPhil

  • Tournoi jeunes de wittelsheim

    Posté le 27 septembre 2010

    Le tournoi jeunes de Wittelsheim aura lieu les 16 et 17 octobre, il proposera uniquement 2 tableaux soit du simple et/ou du double,nous prendrons les inscriptions sur les séances de mardi 28 septembre et de vendredi 1er octobrele prix est de  12€ pour un tableau et de 15 € pour les deux tableauxPhilippe

  • Le calendrier des jeunes

    Posté le 22 septembre 2010

    Comme tout les ans, nous publions un calendrier destinés aux jeunes compétiteurs et non compétiteurs pour leurs rapeller les différentes dates de la saison. le voici: calen-jeun2010.11 Vous y trouverez , des tournois, des championnats, des sorties, etc, etc...., la participation à ces manifestations et/ou tournois n'est ni systématique , ni obligatoire Le circuit Jeunes, est le premier pas vers la compétition, y sont...

  • Un week-end badminton

    Posté le 22 septembre 2010

    Samedi après midi 25 septembre aura lieu la traditionnelle journée inter-associations de Staffelfelden.Cette journée , une fois n'est pas coutume, se déroulera en partie dans la salle Léo Lagrange, où les différentes associations sportives de Staffelfelden présenteront leur discipline, l'ESBB y aura également un atelier. Nous vous invitons à venir avec votre famille et vos proches.

  • Equipes 1, 2 et 3

    Posté le 29 août 2010

    Les joueurs figurants sur la liste ci dessous sont priés de ce présenter Mardi 31 aout  à 20 heures dans la salle Léo lagrange de Staffelfelden. Arnaud Perret Anthony Ober Alexandre Risser Alexandre erny Sophie Fleck Sébastien Blumstein Mickael Jaeg Yves Studer Adrien Colin Kevin Schaetzel Marie Salomon Cathy Janon Sandrine Seiler Arnaud Bordmann Florent Gustave Sébastien Pereira Cedric Eberhardt Jean Charles...

  • La reprise

    Posté le 19 août 2010

    L'ESBB reprendra ses activités pour la saison 2010/2011 à partir du 1er septembre. Des journées d'inscriptions seront organisées pour accueillir les adhérents et répondre à toutes les questions d'ordre pratique. pour les adultes les mercredi 25 août et 1er septembre de 18h30 à 20h à Bollwiller, salle Polyvalente pour les jeunes le mardi 31 août de 18h à 20h30 à Bollwiller et le vendredi 3 septembre à...

  • Les convocations pour lpde 2010

    Posté le 25 juin 2010

    Voici toutes les convocations pour la Plume de L'ententeici: convoc-2306101

  • Convocation plume de l'entente

    Posté le 21 juin 2010

    Voici les heures de convocation pour la plume de l'entente:les series D et NC se deroulent a Bollwiller, les series A,B et C auront lieu a Staffelfelden:Samedi:Sebastien Blumstein 10h00 à StafKevin Schaetzel 9h30à StafJean charles Menetrier 9h30 à StafMelissa Ouziel 10h30 à BollwillerArnaud Bordmann 8h30 à BollwillerSophie Fleck 9h00 à BollwillerAnthony Ober 9h00 à BollwillerYannick Ludmann 8h00 à BollwillerFabien...

  • Information aux parents

    Posté le 14 juin 2010

    Pour la saison prochaine, le club réorganisera les créneaux ''jeunes'' et modifiera la teneur des entrainements dédiés aux jeunes.une réunion d'information est prévue sur chaque créneau actuel pour expliquer la politique que nous tiendrons pour la saison avenir. mini bad: vendredi 18 juin à 18h salle léo Lagrange minimes/cadets: vendredi 18 juin à 19h salle Léo Lagrange poussins/benjamins: mardi 22 juin à 18h,...

  • Réorganisation des crénaux "jeune"

    Posté le 22 juin 2010

    L’ESBB est aujourd’hui le deuxième club du département, le club compte plus de 180 membres, ou cohabite sur les créneaux mis à notre disposition des jeunes, des compétiteurs, des vétérans, des séniors, des loisirs, des équipes en interclub……ceci provoque depuis quelques temps des engorgements et ne permet plus à aucune catégorie de joueurs d’évoluer dans des conditions optimales.Il devient par...

  • Championnes!!!!!!!!!!!!!

    Posté le 13 juin 2010

    Felicitations à Marie et Camille pour leur victoire aux championnats d'Alsace de doubleBravo aussi autres paires qui n'ont pas demerités, aussi bien en double qu'en mixte!Arnaud

  • Inscritpion plume de l'entente

    Posté le 09 juin 2010

    Fin juin a lieu la Plume de l'Entente,Envoyez moi des maintenant vos inscriptions par mail (arperret@sfr.fr) ou au 0672180765soyez nombreux!Arnaud

  • Convocations championnats d'alsace double et mixte

    Posté le 07 juin 2010

    Voici les horaires de convocation pour les championnats d'Alsace qui se derouleront à Bischwiller, au complexe sportif, rue du stadeDouble: uniquement le samediArnaud Bordmann et cedric Eberhardt: 13h20Sophie Fleck et Melissa Ouziel: 13h50Marie Salomon et Camille Horn: 13h20Marion Fuchs et Camille Lyautey: 13h50Thifaine Gangloff: 13h50Mixte: uniquement le dimancheAdrien Colin: 8h20Julie Wuhrlin et Noé Schwartz: 9h20Camille...


    Calendrier
    Le 03 mars 2019
  • Pré-Nationale à Staff
  • Le 06 avril 2019
  • Nationale 2 à Cernay
  • Le 06 avril 2019
  • Tournoi de l'Amitié
  • Le 29 juin 2019
  • 15 ème tournoi de ''La Plume de...
Galerie photos
Newsletter
InscriptionDésinscription